В оккупированной Херсонской области бюджетников заставляют вступать в «антидроновый батальон»

Выбор редактора

Представители оккупационных «администраций» на захваченной части Херсонской области начали проводить «разъяснительные беседы» с работниками бюджетной сферы, агитируя местных мужчин вступать в так называемый «антидроновый батальон». Как сообщает «IPC-Юг» со ссылкой на российские источники, речь идет, прежде всего, о сотрудниках «Автодора», «Облбуда» и Фонда по управлению многоквартирными домами.

Российская сторона заявляет, что главной темой этих встреч стало комплектование «добровольческого батальона “БАРС-Херсон”», который оккупанты планируют использовать для охраны критически важных объектов и противодействия беспилотникам. Бюджетникам рассказывают об условиях вступления, обещанных социальных гарантиях, льготах для семей и особенностях прохождения службы.

На таких встречах, помимо руководителя оккупационной «администрации», присутствовали и представители незаконного «Военного комиссариата Херсонской области». Именно они подтвердили, что все желающие «защищать небо области» могут прямо на месте подписать контракт.

В конце мая так называемый «губернатор» левобережной Херсонщины Владимир Сальдо заявлял о создании «добровольческих отрядов» для борьбы с украинскими БПЛА и уверял, что местные мужчины якобы массово идут подписывать контракты с вооруженными силами РФ. Однако нынешняя кампания по агитации бюджетников выглядит как прямое свидетельство того, что с настоящими «добровольцами» у оккупантов, по всей видимости, не сложилось.

«Меняю сахар на лук»: оккупированные Олешки дожили до натурального обмена.